051 68 11 411

info@cfp-futura.it

sabato 17 novembre 2018
Tu sei qui : Persone  >  Avvisi e Selezioni
05/09/2018 - Avviso pubblico finalizzato alla determinazione di una graduatoria di partecipanti ammessi al percorso di Formazione Superiore "Tecnico Esperto nella Gestione di Progetti di Comunicazione Digitale"

Operazione Rif. PA 2018-10173/RER approvata con DGR 1194 del 23/07/2018, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

30/08/2018 - Avviso pubblico finalizzato alla determinazione di una graduatoria di partecipanti ammessi al percorso di formazione "Tecnico per la Progettazione e Programmazione di Sistemi per l'Automazione Industriale"

Operazione Rif. PA 2018-9741/RER approvata con DGR 892 del 18/06/2018, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

14/06/2018 - Formazione e Lavoro: Transizione Inclusiva delle Persone Disabili - Esito del Colloquio Valutativo per l'Acquisizione del Certificato di Competenze della Qualifica di “Tecnico della Gestione del Punto Vendita"

Operazione Rif. PA 2016-5148/RER approvata con DGR 694/2016 del 16/05/2016 e successive modifiche ed integrazioni, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

01/03/2018 - Proroga termini di presentazione domande per Avviso pubblico finalizzato alla determinazione di una graduatoria di partecipanti ammessi al percorso di formazione "Operatore Meccanico Esperto in Programmazione CNC e Linguaggi Conversazionali"

Operazione Rif. PA 2017-8898/RER approvata con DGR 2048 del 20/12/2017, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

 

Selezione

  • Prova scritta: Giovedì 15 Marzo 2018 ore 9:30 - 13:30
  • Prova orale: Giovedì 15 Marzo 2018 (dalle ore 13:30) e Venerdì 16 Marzo 2018 (dalle ore 9:00), secondo gli orari comunicati
27/11/2017 - Graduatoria partecipanti ammessi al corso "Tecnico per la Progettazione e Programmazione di Sistemi per l'Automazione Industriale"

Operazione Rif. PA 2017-7589/RER approvata con DGR 953 del 28/06/2017, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

Esiti della selezione - Graduatoria dei candidati

N. Cognome Nome
1 Giugni Andrea
2 Chianese David
3 Farina Davide
4 Robustini Alessio
5 Balletti Simone
6 Laudonio Mario
7 Marrone Mattia
8 Albano Gaetano
9 Di Molfetta Francesco
10 Saltini Sophie
11 Condratiuc Alexandru
12 Coralli Nicolò
13 Poli Andrea
14 Mimmi Mauro
15 Soca Diaz Gilmer
16 Ahmad Chohan Farhan
17 Cerreta Canio Virginio
18 Renoffi Simone
19 Tanjaoui El Mehdi
20 Elarusi Adam
21 Comastri Francesco
22 El Fatmi Hicham
23 Bougraine Badr

 

Sono ammessi alla partecipazione al percorso formativo i primi 21 candidati in graduatoria.
In caso di ritiro, si procederà allo scorrimento della graduatoria in considerazione della percentuale di realizzazione del percorso.

La prima lezione di corso si svolgerà Mercoledì 29 Novembre 2017 (ore 14:30 - 17:30) presso la sede di Futura a San Giovanni in Persiceto (BO) - Via Bologna 96/e.

27/11/2017 - Esame del corso "Tecnico per la Progettazione e Programmazione di Sistemi per l'Automazione Industriale"

Operazione Rif. PA 2016-5711/RER approvata con DGR 1194 del 25/07/2016, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

Esame per il conseguimento del Certificato di Specializzazione Tecnica Superiore in "Tecniche per la Progettazione e lo Sviluppo di Applicazioni Informatiche" - 23 e 24 Novembre 2017

Cognome
Nome
Valutazione Globale
Balboni Riccardo Idoneo
Bonvicini Cristian Idoneo
Burrafato Croce Giorgio Non Idoneo
D'Anna Davide Idoneo
El Ansari Ben Salem Idoneo
El Fathi Abderrahim Non Idoneo
Ghetti Luca Idoneo
Luppi Matteo Non Idoneo
Marchetti Mattia Non Idoneo
Mauro Vincenzo Filippo Idoneo
Portolano Eduardo Idoneo
Pozzi Andrea Idoneo
Tranchina Morgan Samuel Non Idoneo
Zhar Mohamed Idoneo
Avviso pubblico finalizzato alla determinazione di una graduatoria di partecipanti ammessi al percorso di Formazione Superiore "Tecnico Esperto nella Gestione di Progetti di Comunicazione Digitale"

Operazione Rif. PA 2017-7869/RER approvata con DGR 1195 del 02/08/2017, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

 
 
 

Elenco allievi ammessi alla selezione

Cognome
Nome
Andreotti Marco
Barbieri Roberto
Bello Alessandro
Biondi Federica
Brugnola Vito Federico
Capelli Fabio
Cazzolla Graziana
Consoli Rossella
D'Aprano Stefania
Di Marco Federica
Di Vitantonio Antonella
Dozza Sarah
El Arbaoui Salah Eddin
Folli Marco
Forni Sara
Gabrielli Filippo
Gaddi Luca
Giglio Licia
Grassi Natascia
Grillo Francesca
Guerini Enrico
Hassan Danial
Leggio Sabina
Lucchi Silvia
Mangherini Dajana
Mantini Marina
Manzari Sabrina
Marchesini Mirko
Marreu Daniela
Matassa Dario
Mazzette Roberto
Mazzette Rosa
Mbarek Manel
Montecalvo Antonio Ivan
Moretti Emanuela
Muraro Vittoria
Muzzi Marica
Nanni Barbara
Petrachi Francesca
Romano Davide Enerone
Rsalieva Taalaukul
Tangerini Yuri
Tanveer Ali
Tattini Maria Sole
Traina Elena
Typylo Yuliya
Zangardi Giovanni
Zoppei Mariaelena
Zuccato Stefano

 

I colloqui si svolgeranno nelle giornate di Lunedì 27 e Martedì 28 Novembre 2017.

Esiti della selezione - Graduatoria dei candidati

N. Cognome Nome
1 Mangherini Dajana
2 Guerini Enrico
3 Muraro Vittoria
4 Marchesini Mirko
5 D'Aprano Stefania
6 Gaddi Luca
7 Bello Alessandro
8 Zuccato Stefano
9 Traina Elena
10 Grassi Natascia
11 Mantini Marina
12 Dozza Sarah
13 Gabrielli Filippo
14 Di Marco Federica
15 Zoppei Mariaelena
16 Capelli Fabio
17 Forni Sara
18 Typylo Yuliya
19 Manzari Sabrina
20 Moretti Emanuela
21 Mazzette Roberto
22 Barbieri Roberto
23 Zangardi Giovanni
24 Montecalvo Antonio Ivan
25 Di Vitantonio Antonella
26 Tanveer Ali
27 Leggio Sabina
28 Andreotti Marco
29 Marreu Daniela
30 Petrachi Francesca
31 Biondi Federica
32 Mazzette Rosa
33 Rsalieva Taalaykul
34 Nanni Barbara
35 Mbarek Manel
36 Tangerini Yuri

 

Sono ammessi alla partecipazione al percorso formativo i primi 15 candidati in graduatoria.
In caso di ritiro, si procederà allo scorrimento della graduatoria in considerazione della percentuale di realizzazione del percorso.

La prima lezione di corso si svolgerà Lunedì 4 Dicembre 2017 (ore 9:00 - 13:00) presso la sede di Futura a San Giovanni in Persiceto (BO) - Via Bologna 96/e.

20/09/2017 - Esame del corso "Digital Stategist - Tecnico Esperto nella Gestione di Progetti di Comunicazione Digitale"

Operazione Rif. PA 2016-6120/RER approvata con DGR 2170/2016 del 13/12/2016, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

Esame per il conseguimento del Certificato di Qualifica Professionale di "Tecnico Esperto nella Gestione di Progetti" - 20/09/2017

Cognome
Nome
Esito
Anastasi Sara Qualificato
Babkina Yuliya Qualificato
Benini Martina Qualificato
Degli Esposti
Giorgia Qualificato
Falciatori Sharon Qualificato
Golinelli Claudia Qualificato
Guiducci Pierpaolo Francesco
Qualificato
Kanaka Magdalini Polyxeni
Qualificato
Querzoli Sara Qualificato
Rizzo Noemi Qualificato
Rodriguez Alonso
Andrea Qualificato
Roletti Riccardo Qualificato
Zacchilli Chiara Qualificato
Zanirato Daniela Qualificato
27/05/2017 - Selezione per l'accesso al corso "Tecnico Specializzato in Programmazione di Applicazioni HMI / SCADA"

Operazione Rif. PA 2016-6364/RER approvata dalla Regione Emilia-Romagna con DGR 33/2017 del 23/01/2017, co-finanziata dal Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna.

Test di verifica dei prerequisiti: Mercoledì 31 Maggio 2017 dalle 9:30 alle 13:30.
Secondo test di verifica dei prerequisiti (riservato agli iscritti dal 22 Maggio al 26 Giugno 2017): Martedì 27 Giugno 2017 dalle 14:30 alle 18:30.

Gli eventuali colloqui di selezione, si svolgeranno in data da definire, che sarà tempestivamente comunicata.

Il test è composto da domande a risposta chiusa ed una domanda a risposta aperta per ciascun test (inglese, informatica, elettronica digitale). Gli argomenti dei test sono:

  • Concetti base trasversali ai linguaggi di programmazione;
  • Conoscenze base dell'architettura di un computer;
  • Codici binari ed esadecimali e loro rappresentazione;
  • Concetti base di informatica;
  • Unità di misura informatiche;
  • Porte logiche fondamentali di elettronica digitale (AND, OR, NOT) e funzioni logiche;
  • Elementi di algebra booleana;
  • Programmazione condizionale (IF, THEN, ELSE);
  • Prova di inglese: lettura e comprensione di un testo scritto, e test su elementi di conversazione su argomenti comuni (ad esempio scelta della parola adeguata da inserire in una frase).

Esito delle selezioni

* La selezione è prevista solo nel caso di un numero di ammessi superiore ai posti disponibili
Cognome
Nome
Ammissibilità alla selezione / corso *
Belfakir Redouane Ammissibile
Bezzi Giuliano Ammissibile
Cesari Lorenzo Ammissibile
Chirica Dragos Corneliu Ammissibile
Dalmastri Marco Ammissibile
De Jesus Diana Marie Non ammissibile
De Solda Gianluca Ammissibile
D'Orfeo Mario Ammissibile
Ferioli Luca Ammissibile
Ghetti Luca Ammissibile
Giusti Paolo Ammissibile
Grubii Dumitru Ammissibile
Maghraoui Sidi Mohammed Moad Ammissibile
Montecchi Massimo Ammissibile
Sahal Mourad Abdelaziz Ammissibile
NEWSLETTER
CERTIFICAZIONI



Reg. n.: 10878-A
ISO 9001:2008

CONTATTI

San Giovanni in Persiceto (BO)
Via Bologna, 96/e
Tel 051/6811411 Fax 051/6811406
E-mail info@cfp-futura.it

San Pietro in Casale (BO)
Via Benelli, 9
Tel 051/6669711 Fax 051/6669708
E-mail info-spc@cfp-futura.it